Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/content/04/3495804/html/wanglongbiz/index.php:2) in /home/content/04/3495804/html/wanglongbiz/wp-content/themes/arthemia/functions.php on line 69
山梨酸|山梨酸钾|食品添加剂|食品防腐剂|王龙集团有限公司 » Blog Archive » 广州甘霖饮料食品、广州原乡食品、东莞乐宝食品不合格!
首页 » 王龙新闻

广州甘霖饮料食品、广州原乡食品、东莞乐宝食品不合格!

2009年9月14日 没有评论
广州甘霖饮料食品、广州原乡食品、东莞乐宝食品不合格!

食品商务网报道,广东省质量技术监督局发布2009年糖果等12种食品和食品相关产品专项监督抽查情况通报不合格名单广州原乡食品、广州甘霖饮料食品、东莞乐宝食品、广州呵护美精细化工不合格被曝光!

食品商务网

广东省质量技术监督局2009年糖果等12种食品和食品相关产品专项监督抽查情况通报不合格名单

(一)糖果

主要存在蛋白质、柠檬黄、胭脂红、菌落总数超标和标签等项目不合格的问题。

1.蛋白质不合格

蛋白质含量是乳脂糖果的特征性指标,直接反映乳脂糖果的质量。本次抽查有4批次蛋白质不合格。东莞市东城惠宜康食品厂生产的惠宜康牌玉奶糖产品蛋白质含量仅为0.1%,远小于标准(≥1.5%)的规定。不合格的主要原因可能是生产企业在生产过程中乳粉添加量不够。

2.柠檬黄和胭脂红超标

本次抽查有1批次柠檬黄和1批次胭脂红不合格。标称汕头市龙湖区联兴食品厂生产的裕康牌粟米软糖,柠檬黄含量高达0.2g/kg(标准≤0.1g/kg),远高于标准要求的限量。标称潮安县荣达食品有限公司生产的华佳威牌华佳威千纸鹤多彩糖,胭脂红含量高达0.14g/kg(标准≤0.05g/kg),远高于标准要求的限量。不合格的主要原因是:个别生产企业对食品添加剂的使用不够规范,为追求产品色泽而过量添加色素,导致产品不合格。

3.菌落总数超标

本次抽查有1批次菌落总数超标。不合格样品为:标称揭东县旺牛食品有限公司生产的合合牛牌拖肥糖,菌落总数高达1800cfu/g(标准≤750cfu/g),超出标准要求2倍多。不合格的主要原因是:生产单位对产品的生产过程控制不严或者存储不当,导致微生物超标。

4.标签不合格

本次抽查有9批次标签不合格。主要存在产品标准错误、没有标注生产日期等问题。

(二)果冻

主要存在菌落总数、可溶性固形物、超限量使用食品添加剂和标签等问题。

1.菌落总数不合格

本次抽查中有3批次菌落总数不合格。其中标称潮安县汉佳食品有限公司生产的汉佳蜜多(果味型凝胶果冻)汉佳苹果多(果味型凝胶果冻)菌落总数158000cfu/g和28600cfu/g(标准≤100cfu/g),严重超出标准要求。不合格的主要原因是生产环节控制不严或运输、销售、贮存时处理不当所引起的。

2.可溶性固形物不合格

本次抽查有37批次可溶性固形物不合格。果冻的主要原料是食糖,可溶性固形物指标是反映果冻产品中主要营养物质的一个重要指标。不合格主要原因是部分企业为降低成本,未按照标准组织生产,造成可溶性固形物检测值低于标准要求。

3.超限量使用食品添加剂

本次抽查中有25批次甜蜜素含量和3批次安赛蜜含量超过标准规定的要求,其中标称揭东县锡场镇新发食品厂生产的麻将果冻甜蜜素含量为6.17g/kg(标准要求不得超过0.65g/kg),是标准限量值的9.5倍。不合格的主要原因是:(1)生产企业没有按照相关标准来组织生产,生产过程中工艺控制不严、生产技术水平不过关所致;(2)为了减少白砂糖的加入量,达到降低成本的目的,盲目加大了甜味剂的使用量。

4.标签标注不规范

本次抽查有32批次标签不合格。主要问题包括:(1)在产品中检测出含有甜蜜素和安赛蜜山梨酸及着色剂,但是在其产品标签上却没有标明;(2)食品名称不能反映食品真实属性,容易误导消费者,如:一个果冻样品名称标示为“沙拉果肉”。

(三)膨化食品

主要存在菌落总数、铝残留量超标和标签等项目不合格的问题。

1.菌落总数不合格

本次抽查有1批次菌落总数不合格。标称广州市原乡食品有限公司生产的麦香鸡味块(膨化食品)菌落总数为28000cfu/g(标准≤10000cfu/g)。不合格的主要原因是添加调味过程中未能保证环境和添加设备的卫生。

2.铝残留量超标

本次抽查有1批次铝残留量超标。标称广州市甘霖饮料食品有限公司生产的乳酪风味膨化食品中铝残留量实测值为182mg/kg(标准≤100mg/kg),约是标准限定值的2倍。

3.标签不合格

本次抽查有2批次标签不合格。主要原因是在产品中检测出含有着色剂日落黄,但在其产品标签上却没有标明。

(四)含乳饮料、植物蛋白饮料和固体饮料

主要存在蛋白质、水分、甜蜜素、菌落总数和标签等项目不合格的问题。

1.蛋白质不合格

本次抽查含乳饮料、植物蛋白饮料和固体饮料中,有7批次蛋白质不合格。蛋白质高低是体现含乳饮料、植物蛋白饮料、蛋白型固体饮料质量的重要指标之一。不合格的主要原因是:(1)少数企业没有严格按照产品标准组织生产,故意偷工减料,或使用价格低廉的不合格原材料代替价格较高的优质原材料;(2)没有对原材料进行严格的采购控制,原材料产品质量无法保证。本次抽查中发现蛋白质不达标的情况见下表。

2.菌落总数不合格

本次抽查有1批次菌落总数不合格。不合格的主要原因是生产企业在生产加工过程中不注意原料、人员或生产工具、设备的清洗消毒工作,从而致使产品受到污染。

3.水分超标

本次抽查的固体饮料有5批次水分不合格。对于固体饮料来说,水分对其保质期的影响很大,若水分含量过高,则固体饮料容易滋生微生物,达不到规定的保质期。不合格的主要原因是产品生产过程中工艺控制不严,或者是成品存放条件达不到要求。

4.甜蜜素超标

本次抽查有1批次甜蜜素不合格。标称广州市花都区家炭仙宝饮料食品厂生产的冠宇牌豆乳饮料甜蜜素实测值为0.74g/kg(标准最大使用量:0.65g/kg),超过标准要求。不合格的主要原因是:(1)生产企业没有按照相关标准来组织生产,生产过程中工艺控制不严、生产技术水平不过关所致;(2)为了减少白砂糖的加入量,达到降低成本的目的,盲目加大了甜味剂的使用量。

5.标签不规范

本次抽查43批次标签不合格。主要存在缺标产地、未标明甜味剂的具体名称、净含量最小字符高度未达到规定要求、产品名称标注不规范等问题。

(五)饼干

主要存在菌落总数和标签问题。

1.菌落总数超标

本次抽查有6批次菌落总数超标。其中标称东莞市石碣景峰食品厂的普通型曲奇饼干菌落总数实测值为1900cfu/g(标准≤750cfu/g),是标准要求的2.5倍。不合格的主要原因有:个别生产企业在厂房环境及车间配置空气处理净化、清洗消毒、更衣洗手等方面的措施落实不到位;生产过程中杀菌不彻底;产品在运输、贮存过程中受到二次污染等。

2.标签不规范

本次抽查有37批次标签不规范。主要问题为:没有标注食品产地;配料清单缺标注“食品添加剂”项目名称;产品标准号错误等。

(六)冷冻饮品

主要存在超限量使用甜味剂、菌落总数、大肠菌群数和标签问题。

1.超限量使用甜味剂

本次抽查有1批次糖精钠和7批次甜蜜素超限量使用。其中标称海丰县附城辉丰冷饮食品厂生产的开口脆组合型雪糕甜蜜素实测值为1.57g/kg(GB2760-2007标准最大使用量为0.65g/kg),是标准要求的2.4倍。糖精钠,甜蜜素均为人工合成的甜味剂,除了有增强甜度,起到代糖的作用外,没有任何营养作用。不合格的主要原因是:(1)企业为了降低成本,弥补甜度,在冷冻饮品中常常盲目使用甜味剂,没有按照标准要求进行精确的配比,又或者是使用了不准的计量进行计量造成配比偏差;(2)企业生产工艺设备自动化不高,半机械化的居多,造成混合不均匀。

2.菌落总数和大肠菌群数超标

本次抽查有12批次菌落总数和16批次大肠菌群数不合格。其中标称东莞市乐宝食品有限公司生产的开心红豆冰棍(75g/支)菌落总数达2000000cfu/g(标准≤20000cfu/g)、三明治雪糕的大肠菌群为11000MPN/100g(标准≤450MPN/100g),严重超出标准要求。

3.标签不规范

本次抽查中有37批次标签不规范。主要问题为:缺标注食品产地、配料清单缺标注“食品添加剂”项目名称、缺标注生产日期等。

(七)婴幼儿及其他配方谷粉

主要存在蛋白质、维生素、钙、锌等营养素含量和标签问题。

1.蛋白质、维生素、钙、锌等营养素含量达不到标准要求或达不到标称的质量值要求。

本次抽查有9批次营养素含量不合格,其中蛋白质、锌、钙、维生素A各有1批次不合格,维生素E有6批次不合格。不合格的主要原因是:(1)个别企业质量保障体系不完善,对产品质量指标缺乏有效监控;(2)企业设备陈旧,无法控制干燥的温度,致使部分维生素被氧化分解。

2.标签不合格

本次抽查有6批次标签不合格。主要问题为:配料表标题标注不规范、未注明产品类型等。

(八)婴幼儿配方奶粉

本次抽查的检验项目有食品标签、感官、蛋白质、脂肪、钙、铅、锌、铁、锰、铜、镁、砷、硝酸盐、亚硝酸盐、黄曲霉毒素M1、霉菌和酵母、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌、志贺氏菌、金黄色葡萄球菌、维生素A、维生素B1、维生素B2、维生素C、维生素E、阪崎氏杆菌和三聚氰胺。本次抽查内在质量指标全部合格,有6批次的标签不合格。标签不合格主要存在标注执行标准错误的问题。

(九)奶瓶、奶嘴

本次抽检的奶瓶材质均为PC,按GB14942-1994《食品容器、包装材料用聚碳酸酯成型品卫生标准》进行检验,合格率为100%。本次抽检的奶嘴均为硅胶奶嘴,按GB4806.2-1994《橡胶奶嘴卫生标准》中的卫生指标进行检验,合格率为100%。

(十)儿童洗涤用品(洗发液、沐浴露、洗手液、护肤品等)

主要存在甲醇和标签项目不合格的问题。

1.甲醇超标

本次抽查有1批次儿童护肤品的甲醇超标。其中标称广州呵护美精细化工有限公司生产的“驱蚊花露水”的甲醇含量实测值高达7.8%(标准要求≤0.2%)。造成甲醇超标的原因有:企业为节约成本将甲醇代替乙醇做主要原料,使用了劣质的乙醇等。

2.标签不合格

本次抽查共有11批次产品标签不合格。主要问题为:缺标注生产单位、缺标注产品类型、净含量标注不规范等。

 来源:食品商务网 

请留下您的精彩评论!

Add your comment below, or trackback from your own site. You can also subscribe to these comments via RSS.

Be nice. Keep it clean. Stay on topic. No spam.

你可以使用以下标签:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>